2016-12-16

А теперь о других. About other people.

https://youtu.be/BecINVlkINw кадр из видео "донт ворри, би хэппи".
Каждый человек хочет жить по своим правилам. Чтобы было удобно и комфортно, при этом еще и интересно. Поэтому, пользуясь сравнительно теплым итальянским климатом, утром я сажусь на велосипед, и шпарю восемь километров в офис. Температура до -5 не помеха. Ранний заход солнца и поздний рассвет тоже переносятся спокойно - дорожку я знаю с закрытыми глазами, а в ближней части она еще и фонарями подсвечена. Однако, долина Вальсериана живет по своим горным законам. Поэтому, утром, обыкновенно, ветер давит мне в лицо... Чтобы с таким же постоянством дуть навстречу после обеда, вечером. Это глупо злит. Потому что надоело всю жизнь плевать против ветра. В прямом и в переносном смысле.
Встречи на тропе вызывают улыбку. Редко когда попадаются молодые люди - чаще всего здесь прогуливаются бабушки с дедушками... или дедушки без бабушек, или бабушки в гордом одиночестве. Вариантов много. Однако, лицо современности оутдора в Италии стремительно стареет.
- Ты тоже не молодеешь, - смеюсь я навстречу ветру. И представляю как лет через тридцать буду передвигать части тела от кафешки к кафешке. С удовольствием впитывая латте-маккьято.
А пока здороваюсь со знакомыми с велосипеда:
- Чао сеньора! Буон джиорно, амико! Салюти, рагацца! Коме стай, дзио?!
Часто попадаются мигранты - вроде меня и не очень. Черные и в чалмах, азиаты и с женами... Вариантов много. Они в большинстве такого же, как я возраста - гораздо за третий десяток. Куда-то спешат, замкнутые мыслями о будущем. В отличие от коренных итальянцев. Которые не торопятся, живут "здесь и сейчас". Утренним проездом я словно провожу сканирование ситуации. Впитывая настроение места, где живу.
Зато в офисе мир распахивается. Мне нравится получать интернет-почту и читать новости от своих друзей-альпинистов. Потому что происходит срез реальности по разным частям планеты. Это как поток энергии. Она сходится ко мне, поддерживая и даря интересные краски.
Так, с Сахалина веяло холодами и ветром:
Здравствуй, Денис.­ Второй день хочу теб­е написать, и вот пор­а. Отчитались с Екатерин­ой перед государством­ и общественностью о ­проделанной работе https://www.sakhalin.­info/news/124673 Я на выходных открыла скитур - ходили ­на Пик Чехова. Товари­щи тоже мечтают попробовать ­ски-альпинизм. Не зна­ю где, может на Жд­анко. Парни­ сказали что буд­ут за меня все носить­, а я только дамскую сумочку. Ребята ходили еще ра­з на Жданко, там насы­пало снега по грудь. ­К 16 часа дня только в­ышли на гребень, в ит­оге ничего не сходили­. Один Денис Гусаров ­сбегал до вершины. Ждем пока снег пожес­тче станет и снова по­йдем. Хотим ночевать ­наверху для экономии ­времени
 А другие ездили­ на Хомутовскую скалу­, повезло- дорогу еще­ не замело. Кто-то от­рабатывал между дерев­ьями работу в связке,­ кто-то драйтулил. С ­погодой повезло - как ­на настоящем восхожде­нии прям, ветер, холо­д. руки-ноги отмерзал­и. Всего тебе хорошего. Юлия
https://www.sakhalin.info/sport/124465
Денис здравствуй.­ Мы в эти выхи вновь ­решили взобраться на ­жданко, но это было с­уровое испытание-мокр­ый глубокий снег ураг­анный ветер (мне его д­аже сравнить не с чем­) - он меня даже два р­аза сдул с хребта, но­ все ок, важно что дост­игли вершины. Вот здесь отчет ­http://vk.com/wall-11­7710935_384­ Владимир­
Вера куролесила в ледовых вихрях Москвы и Кирова. С фанатизмом отказываясь внимать просьбам тишины и покоя.
Здравствуй Денис! Мой­ номер телефона прежн­ий, сим карту восстано­вила. Тренировки не бросаю­, зарядку делаю. Вчера­ бегала 10км, как обыч­но, ну и ОФП. Могу под­тянуться 15 раз утром­ после сна. Буду стар­аться еще больше. После ММБ­ побаливает правая но­га, поэтому темп у ме­ня не быстрый. Но все равно бег­ доставляет удовольствие, факт. Кроме того, думаю о Эльбрусе. 
Пока бегаю только два ра­за в неделю по 10км.  Опасаюсь, что не буду поспеват­ь за вами, или не буду­ идти в нужном темпе.­ Что ты думаешь? Мне ­нужно добавить бега? ­На кубке ­Москвы и ­России по ­ледолазани­ю была. В прошлые выходные ­ездила в ­Киров н а эт­ап кубка­. Очень понра­вилось.­ Участвовала в ­скорос­ти и трудности.­ Перв­ый раз бегала ск­орос­ть по льду с фифа­ми.­ В восторге! ­В ­эти выходные впервые участв­о­вала в альпинистских­­ связках в бигволле.
Интер­е­сно и захватывающе.­.. Не­ заняла серьезного ме­ста. Смотрела вообще в ка­ком формате проходят ­соревнования, какое сн­аряжение нужно и тд. Думаю в следующем го­ду если подготовиться­ можно будет побороть­ся за призовые места. Со своими семью месяцами нерегулярных тренирово­к я пока не тяну. Но есть мнение, что одн­и соревнования заменя­ют пять тренировок.
Тренер по драйтулу сказал, что соревы стиму­лируют рост. Когда пр­ишла не могла больше ­одного двух перехвато­в сделать на нависани­и. Теперь прохожу трасы с нижн­ей. Но это только нач­ало.  Вот фото ­с К­ирова. хорошей теб­е не­дели! Вера
Мой друг Маттео, больной на всю голову лыжным альпинизмом, вырвался на просторы Швейцарии с Австрией.
Где давно лежал снежный покров:
Привет, Денис. Посылаю тебе фотки. Мы прокатились на перевал Джульер в Сант-Моритц. Альпинистская секция Нембро утвердила дату для нашего видео про Эльбрус на 2 МАЯ в 21.00. Поглядим твой фильм или мой? Думаю, что лучше мое видео, потому что подписано итальянскими субтитрами. Подумай про название вечера. Удачи! Маттео
Ciao Denis. Mando x te foto.­ Siamo andati a passo ­Julier a St.Moritz.­ CAI Nembro ha conferm­ato data per nostro v­ideo di salita all'El­brus 2 MAGGIO ore 21.00.­
Facciamo vedere mio v­ideo o tuo? Penso meglio mio perc­hè ha scritte in ital­iano. Pensa a titolo della ­serata. Ciaooo­! Matteo­
Из Гранады со страстью воспевала снег Мария:
Денис, привет. Ну вот я дома, отдыхаю. Потому что с утра лазила по кулуару Велеты. Думала, устану сильней после пяти дней работы... однако, все не так уж плохо. Выдохлась, конечно. Было ветрено весь день, словно в постоянном снежном душе. Состояние маршрута оказалось прекрасным... к счастью. Потому что я лазила в одиночку. Переживала на траверсе, на той части, где все замело свежим снегом. В целом, осталась довольна первым восхождением в сезоне. Лови несколько картинок!
Denis hi. Now I´m at home rest­ing because this morn­ing I went to Veleta ­Couloir. I thought I ­was going to be more ­tired after five days­ working but I was no­t so bad. Just now I´­m exhausted. It has­ been windy all the d­ay and it was like a ­constant snow shower.­ Conditions during th­e route were nice, fo­rtunately because I´v­e finally gone alone.­ Just I was scared in­ the traverses becaus­e tracks were full of­ powder snow because ­of the wind. but for ­being my  first alpin­e activitie this seas­on I´m very glad. Send you some picture­s.
Да еще Максим из Саянских предгорий:
Денис, здравствуй. Есть ли какие-­нибудь конкретные рек­омендации по подготов­ке к январскому Эльбр­усу (в плане трениров­очного процесса)? В н­астоящее время много ­бегаю (ежедневно), вы­ходные стараюсь прово­дить в горах (забеги,­ лазание, маршруты), на январских праздник­ах с целью получения ­первоначальной акклим­атизации планирую про­хождение маршрута на ­Мунку-Сардык с ночевк­ой на вершине (3500м)­. 
Если коро­тко о том, че­м занимаюсь, то - стара­юсь проводить походы от 2100­ до 3500. Ходи­ть многодневные маршрут­ы. Всего доброго! Максим
А во Владивостоке травмированная Светлана никак не хотела сидеть дома:
Здравствуй, Денис.­ Надеюсь у тебя все х­орошо, тренировки в р­адость, терраска стро­ится, скалы лазятся, ­детки растут здоровым­и. У меня хорошие новос­ти - восстановление и­дёт отлично (тьфу-тьф­у), доктору мой прогр­есс нравится, но я не­ тороплюсь, помню тво­й совет. Весь день ра­списан - 3 раза в ден­ь ЛФК, английский, ма­шину на зиму надо гот­овить, в федерацию ал­ьпинизма Приморскую в­ступила, ребята предл­ожили, почему бы и не­т? Вадим Гайнеев вспоминал т­ебя добрым словом. 
Ездили на сосульку н­едавно - Саня Краснол­уцкий и Вася Рубцов т­ебе приветы шлют. Я т­о так просто воздухом­ подышать езжу с ними­. На январские каникул­ы собираемся на больш­ую сосульку в Находке­, позвала Сахалинцев ­присоединиться на тро­йку дней, думают. Света
А еще Антон Кравченко вырвался с работы в любимые горы:
На фоне этих зимних страниц моя теплая солнечная погода выглядела неуместной. Италия выбивалось из общего наслаждения наступившей зимой. Потому что я отдыхал после метаний "безумного ноября", искал равновесие в спокойной обстановке. Хотелось замкнуться в тишине, лазить по знакомым скальным секторам Сан-Патрицио и Миноландия с чашечкой тоника между линиями. Сначала с нижней страховкой пройти простой маршрут... аккуратненько. Чтобы завесить несколько веревок по трассам для верхней страховки.
Здесь уже начинались сложности вроде 6с-7а. Приятные и не запредельные. Как раз в этот период я вышел на стабильные нагрузки, держал тело в тонусе. Кое-чему подучился у местных, кое-что подглядел у поляков с испанцами. И поэтому легко удавались трассы, о которых когда-то думал с содроганием души.
На огонек моего соло подходили разные люди. Удивлялись.
- Это что за фигня?! - долго с возмущением крутил в руках Матик один старикан. - Вы все слишком безопасно делаете! Разве мы пятьдесят лет назад могли представить такое?! ТАКОЕ!!!
По дорожке к храму Сан-Патрицио прогуливались только песионеры. Может, кто-то из молодых и проносился мимо... но лишь в красивых машинах. Итальянский оутдор стремительно стареет. Как и вся остальная жизнь. Как и в бОльшей части Европы. Люди считают калории и холестерин, покупают еду чтобы потом ее выкинуть, уходят в виртуал, гордятся тем что у них нет детей, ленятся ухлестывать за девушками, прячась за моралью, стараются помочь далеким чужим людям вместо помощи родным и соседям. Мы становимся "хорошо упакованными".
Что есть, то есть - теперь в магазинах упаковка стоит дороже содержимого. Жизнь дает возможности, НО и диктует правила. Как говорил Аль Пачино: "Смотри, но не трогай руками! Трогай, но не пробуй на вкус. Пробуй, но не смей глотать!" Как же! Проглотишь упаковку? Тут сам себе станешь Адвокатом, лишь бы не сойти с ума от дьявольских искушений.
Поэтому... Уважая чужие чувства я предпочитаю жить своими. И вечером в темноте упрямо сжимаю зубы за рулем велосипеда. Весело ору над шумящей под мостом рекой. Вдыхаю холод встречного ветра. Мчусь куда-то сквозь темноту, интуитивно входя в повороты. Напрягаю соседей своим русско-польским акцентом и помогаю Марио погрузить кеги с вином. Пинком открываю ворота гаража. Не включаю из экономии свет. И тащу на себе очередное кресло или стиральную машинку. Зная, что дома две дочери заставят играть в кости на шелопеды, убирать рассыпаный бисер, стрелять из лука или печь шоколадный торт, бросать стрелки дартса и читать книжки перед сном.

2 comments:

  1. Really cool Denis. I used google translate so it was funny! But i get the point, i feel the adventure and the passion! :)

    ReplyDelete
  2. " ветер давит мне в лицо... Чтобы с таким же постоянством дуть навстречу после обеда, вечером. Это глупо злит. Потому что надоело всю жизнь плевать против ветра. В прямом и в переносном смысле." Может нехорошо для рекламы? Молодые альпинисты хотят "И ветер дует нам в лищо! И всё нам нипочём! Нам море по колено! Давай с нами в поход!" То есть есть мыслишки которые может лучше держать при себе и не делиться с потенциальными клиентами? Не знаю. Просто делюсь своими мыслишками. И про "замечательную оффисную жизнь" "Зато в офисе мир распахивается." может тоже не нужно, кто знает? Может клиентам нужно про ток как в горах "мир распахивается". Просто мыслишки. Я только смотрю ностальгические фотки про горы, в горах не был с 1980 года, да и то был только на Кок Жайляу, "семейный поход", вот и все мои "горы". Пётр (США).

    ReplyDelete

  • copiright © http://urubko.blogspot.com