2017-09-22

пик Ирбис = 29 часов = 22 веревки. Irbis peak = 29 hours = 22 pitches

Если смотреть на юг от Базового лагеря Южный Иныльчек, то взгляд упирается в грандионзный массив пика Победы. Он отражает мысли и чувства, довлеет над миром, холодит сердце. Однако, левей поднимается гряда вершин, о покорении которых можно думать без содрогания. Эти горы всегда привлекали мое внимание, и я думал, что когда-нибудь обязательно “закину удочку” на их склоны.
Этот массив поднимается на высоту 5000-6000 метров. Он разделяет течение ледника Звездочка и Южный Иныльчек. Там в верховьях находится перевал Высокий, через который шастают туристы. Альпинисты же поднимались на пики Ак-Тау, Шипилова, Пирамида, Трехглавая и Парашютный. Здесь всегда есть чем заняться на предмет ваяния интересного.
- Да, еще в 1993 году был свидетелем когда группа Политеха лезла на Трехглавую, - рассказывал я Владимиру с Верой. - Ради какого-то места на Чемпионате и для собственного удовольствия.
- Ну Чемпионат нам не светит, - улыбались те. - Однако удовольствия хотелось бы.
- Тогда Марию оставляем караулить лагерь и отъедаться, а сами попробуем пролезть во-о-он ту линию.
После восхождения на пик Чапаева моя напарница отделалась легкими обморожениями на ногах. Пальцы разбарабанило, хоть, не смертельно. Однако, выход на холод нынче был ей противопоказан. Несмотря на это во взгляде девушки читалась досада:
- Сколько там веревок? Ну, приблизительно?
- Десять-двенадцать… ну четырнадцать, если постараться, - ответил я. - Быстренько пролезем ледовую линию, и к ночи вернемся в пампасы. Чтобы ты не скучала.
Рано утром 01 сентября мы покинули палатки. Взяли только по шоколадке на нос, немного теплой одежды. По темноте и моренам добежали к повороту под гору. Здесь я разведывал в начале сезона, поэтому сомнений не было. Путь был несложным, и уже в рассветном сумраке мы скинули рюкзаки на камнях напротив искомого маршрута.
Гора, на которую я предложил сходить ребятам, поднималась правей Пирамиды ледово-снежной белизной. Кое-где она прерывалась скальными пятнами, а гребень курчавился несколькими легкими карнизами. Так что возникало ощущение задорности… при том, что расстояния скрадывались, и все казалось доступным, близким.
- Слева не пойдем, там после снегопадов лавиноопасно может быть. Справа какие-то сераки висят, что тоже напрягает. Эти снежные “грибы” по центру мне не нравятся… - рассуждал я. -
Наша задача пролезть маршрут который можно делать всегда в любом состоянии. Поэтому начнем левей скал, и… прямо вверх к вершине.
Мы нацепили кошки и ринулись на поиски нашего приключения.
Вершина оставалась непокоренной. Она торчала широкой снежной волной между пиками Пирамида и Парашютный. За ней виднелся еще один острый скальный бастион, однако, по картам читалось доминирование нашей цели. В южную сторону убегали два ледника, один из которых выглядел простым. Однако, путь туда требовал отработки бивачной тактики, на что времени не было - сезон заканчивался. Да и возможность восхождения из Базы в Базу за один день представлялась заманчивой.
“Выпил с утра кофейку, а вечером снова в тепле и уюте, - рассуждал я. - Вот это альпинизм!”
Через двенадцать часов после выхода из Базы наша группа была далека не только от тепла с уютом, но и от цели. Ледовые стенки сменяли одна другую, прерывались скальными выходами и лавиноопасными желобами.
Приходилось маневрировать в поисках решений, вкапываться для организации страховки. В который уже раз я порадовался, что не доверился фифам, а притащил на маршрут ударные инструменты.
- Денис, ты говорил про двенадцать питчей, - улыбались Вера и Владимир. - Мы уже пятнадцать пролезли!
- Терррпеть! Это наслаждение, за которым мы сюда приехали. Вот и растягиваем удовольствие.
Мы лезли и лезли куда-то. Гребни и кулуары складывались в бесконечность. Казалось, что скальный веер под вершиной близок… однако, это оказался не он. Или не оказался. Или не под вершиной…
В итоге начало ночи мы встретили все-таки на вершине. Солнце кануло в бездну на другой стороне планеты. Кругом догорали бастионы Центрального Тянь-Шаня. Хан-Тенгри кроваво скалился, близкая Победа дышала стужей. С востока накатывала волна мрака… хотелось наслаждаться этим мигом бесконечно!
Я обожаю это состояние равновесия в природе. Когда примитив дня и ночи перетекают из одного в другой… Тогда гротески действия и палитра мира накладываются друг на друга, играют ощущениями, обнажают нервы. Мир разрезан надвое линией реальности - между чернотой неба и долин. Ты стоишь у Предела, чуствуя исключительность Приобщения. Такое стоит пережить, чтоб навсегда сохранить в сердце.
- Да-а-а! Мы это сделали! - кричали ребята. - Первые!
- Красиво получилось! Настоящий Первопроход.
Потом уже в темноте мы успели прогуляться по гребню на Восток. Там торчала пара бугров, на которых мы отметились для галочки. Визуально они были ниже точки, на которую нас вывел маршрут, однако, хотелось завершенности. Чтобы не осталось сомнений.
Спускались мы по линии подъема. Осенний холод еще не давал о себе знать. Это была одна из самых спокойных ночей, что мы пережили на Иныльчеке. Володя уезжал по веревке куда-то в темноту, отыскивая предыдущую станцию. Вера смело линяла со  свободными ледобурами и концом перил.
А я организовывал “самовыверты”. Где-то у нас пару раз что-то не заладилось, и приходилось лазить по скалам, выдирая зацепившуюся веревку. Где-то мы засыпали и хотелось чего-нибудь вкусного. Но в итоге уже на рассвете команда оказалась у подножия стены. В безопасности. И я, что называется, выдохнул. Все!
- Двадцать шесть часов без капли воды, - удивлялись ребята. - Самим удивительно.
- Это мы еще до Базы не добрались. Там и все двадцать девять выкатят, - улыбался я. - Вот это тренировочка!
Однако, надеждам на экстрим не суждено было сбыться. В устье ледника нас поджидала сеньорита Мария Карделл. Примчалась ни свет ни заря с термосом чая и сладостями, преживая за наше отсутствие.
В сухом остатке:
== пик ИРБИС (ок 5350 м) - назвали так за красоту белоснежных склонов с темными пятнами скал, которые придают вершине изящество Снежного Барса.
== маршрут с примитивным названием ДВАДЦАТЬ ДВЕ ВЕРЕВКИ, как прямая линия по Северному склону
Удачи всем, кто захочет повторить!

1 comment:

  1. Ой бай! Ой какие фотки классные! Яркие, сияющие! Слов не хватает чтобы описать мои чувсвта. Ежели я имел талант к писанию как Урубко, тогда бы смог. Прям анд ай уонт, лукинг на зис гуд фотки в распиаренный менеджментом слянговый аутдор на рисэпшэне! Мор плиз! Ай лайк лазинг по маунтанингу!
    (Пётр)

    ReplyDelete

  • copiright © http://urubko.blogspot.com