2018-08-19

Мацони. მაწონი

Тому, кто посещал поселок Мазери под Ушбой, наверняка показалось странным отсутствие скальных массивов по близким окрестностям. В горах нету скал! Мы всей командой искали "наполазить", однако, попытки были тщетны.
Ближайший бастион находится у военного поста на тропе. Это по пути к леднику Ушбы. Нашли мы его только к середине Икспедиции, когда берегли все оставшиеся силы. Да и тащиться туда не хотелось. Я не исключал такой вариант, однако, искал чего-то поближе.
- Глянь, там под елками что-то мерцает...
- Эээ... холодовая галлюцинация, - мотала головой Мария.
- А вот тут подобраться можно?
- Голодный обморок.
- Куда ж тогда?
- Мы нашли в интернете описание скал за Местией. Поехали?
- Целый день пути туда-обратно, машину искать, - грустнел я. - Либо до автострады пешком.
Уже после спуска с Ушбы мы отправились к одному из зелёных отрогов. Там среди ёлок и осыпи серело что-то... ОНО оказалось всего лишь большим конусообразным камнем с усечённым основанием. Высота была максимум в четыре метра. Однако, хоть что-то! И мы повесили верёвку.
1-brocken rib, 2-three right palms, 3-mouse's crack, 4-Aldo (non completa), 5-from the seat
- Альдо бы порезвился на этом болдеринге! - смеялись мы с Машей, вспоминая итальянского кореша. - Давай вот непройденную трассу в его честь и назовем?!
Силёнок на нависающий выход не хватило. Ушба выжала всё! Повезло, что повстречалась девушка Вероника на тропе с клиентами.
Прилично пересказав все что неприлично думают обо мне друзья Грузины, она заставила позвонить Аффи Гигани и Бенедикту Кашикашвили.
- Ты понимаешь, какую кровную обиду нанес?! Оказавшись в Грузии и скрываясь подобно шпиону?!
Слава Богу, давние друзья простили, и взяли под опеку. Сначала Аффи показал музей Михаила Хергиани. Затем по его приказу волшебным образом Маша и я перелетели из Сванетии в Тбилиси. Здесь Бено распахнул свои объятия.
Радушно угощая вином и грузинской музыкой. И я представил, как он принимает родственников, если даже мне, проходимцу уделил столько внимания с теплом. На улицах пестрели туристы, по прилавкам разный колоритный сыр. И вспоминался Мацони.
- Так почему маршрут назвали Мацони? - восклицал Бено. - Других грузинских слов не знаете?
- Понимаешь! Каждое утро хозяйка Лея нам с Машей выкатывала по кружке этого йогурта на завтрак.
- Да, мне с медом очень нравилось, - жмурилась от приятных воспоминаний Испанка.
- А мне натуральный, - отмахивался я. - И маршрут получился такой же: белый, строгий, терпкий... Вот и назвали Мацони. Я даже переписал, как это будет по-грузински: მაწონი
- Ну-ну, - довольно бурчал Бенедикт. - Теперь не забывайте моим Мацони угощаться!
Таким образом удалось немного отъесться. Это было важно. Потому что уже через несколько дней мне чекнули паспорт на Киргизском погранконтроле. Трах-бах, и я в Оше! Жизнь предоставила возможность переться на семь тысяч метров. А возможности надо использовать!
E

No comments:

Post a Comment